Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 884T, Lote # 144

Altar de mesa.
Francia.
Finales del siglo XIX.
Elaborado en bronce.
Con 2 puertas y placa oval de porcelana con imagen de la Inmaculada Concepción pintada a mano. (Copia de Bartolomé Esteban Murillo. Museo del Prado.).
Decorado con cruz latina, frontón de diseño curvo, roleos, vides y hojas de parra.
Con sello de Maison Alp. Giroux Paris.
Presenta oxidación, manchas y ondulamientos. La placa presenta pérdida de capa pictórica.
Dimensiones: 42 x 32.5 x 20 cm. (nicho). 14.5 x 10.5 cm. (placa oval).
La Casa Alphonse Giroux fue establecida en 1799 como distribuidora de artículos para artistas y mobiliario. Poco a poco modificó su giro hacia la venta de arte y productos de lujo. Este negocio contó con el favor de los diferentes reyes franceses del siglo XIX, así como de otras familias reales europeas.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote